12:34
Десять отличий между Saints Row: The Third и Saints Row IV
Уже сейчас ясно, что Saints Row IV будет разительно отличаться от всего того, что мы видели в прошлых играх о похождениях Святых. Теперь мы президент. С суперсилами. Сражаемся с инопланетянами. В Матрице (или в чем-то сильно похожем на нее).

Хотя, многие хардкорные фанаты франшизы могут возразить, заявляя, будто с Saints Row IV разработчики лишь пытаются повторить успех прошлой части, заполняя игру тем же пошлым юмором и безумным экшеном («перепрыгивают акулу», как любят поговаривать американцы). Но новая игра в серии это не банальная переделанная версия The Third, в которой игроки не найдут для себя ничего нового. Разработчики чего только не делали: изменяли, оптимизировали, добавляли, убирали - их руки дотянулись абсолютно до всего, что было в прошлых частях. В итоге, вышло так, что новая игра знаменитой серии кажется такой знакомой и привычной, но, одновременно с этим, такой чужой и совершенно новой.

Кастомизация наше все

Одной из главных особенностей серии Saints Row всегда оставалась глубокая кастомизация игровых миров, а, вместе с ней, система создания своего персонажа. Игроки могли выстругать точные игровые копии самих себя, или включить на полную мощность своего Доктора Франкенштейна (он обязательно живет в каждом из нас) и создать ужасную страшилищу, призванную терроризировать мирных жителей Стилпорта.
Возможности кастоматизации в Saints Row IV ничуть этому не уступают и даже преподносят несколько новых функций, позволяющих вовсю разыграться вашему воображению. Хотите сеять хаос и разруху с бластером, автограф на котором оставил сам Хан Соло? Сейте на здоровье. А, быть может, убегая от копов, вы предпочтете избавляться от преследователей с помощью гвоздометов, стреляя с двух рук? Выбор за вами. Как и раньше, все игровое оружие делиться на несколько типов (тяжелые пистолеты, пистолеты-пулеметы и тому подобное), при этом его улучшение никуда не денется, но теперь нам предоставят немало различных скинов, меняющих сам вид оружия, но не его характеристики.

К сожалению, сущность игры требует, чтобы некоторые особенности кастомизационных систем были убраны. Возможность изменения собственного убежища, которое вы могли наблюдать в Saints Row 2, не вернется, так что обустраивать свои особняки и лачужки вы не сможете. Это весьма досадно, учитывая то, что расставлять шесты со стриптизершами в Белом Доме донельзя весело.



Больше побочных заданий

Большинство безумных видов деятельности из Saints Row: The Third появятся и в новой части. Игроки вновь смогут насладиться любимцами публики «Танковым Безумием» и «Страховым мошенничеством», но эти миссии претерпят серьезные изменения в сторону собственного усложнения. Например, самобичеванием в «Страховом мошенничестве» из Saints Row: The Third даже в самой трудной миссии нам было необходимо заработать 450 тысяч. Теперь же, со всеми суперсилами, позволяющими вам разбивать себя в лепешку, врезаясь в постройки на сверхзвуковой скорости, для победы в самой первой миссии нужно заработать хотя бы 300 тысяч, что уже является колоссальной суммой. Теперь вам придется носится по всему Стилпорту, дабы завершить все три набора испытаний: бронзового, серебряного и золотого (еще одно нововведение).


Стилпорт 2.0 город вертикальный

В Saints Row: The Third была проделана фантастическая работа по внедрению в игру боев в воздухе. Особенно хорошо получилось с футуристическими летающими мотоциклами и СВВП (такие самолеты вертикально взлетающие). Если в прошлых частях летать на самолетах и вертолетах было довольно скучно, то в Saints Row: The Third вы мигом могли подняться на верхушку какого-нибудь небоскреба, а затем немедля сигануть обратно вниз, на улицу. И все же, большая часть игры была посвящена «наземному» гейплею с его прогулками как на своих двоих, так и на транспорте. С добавлением суперсил таких, как бег по стенам и перепрыгивание небоскребов (в буквальном смысле), Стилпорт становиться настоящей детской игровой площадкой с горками и лазалками, каждый дюйм которого ваш герой волен исследовать. С этим у нас связан небольшой сюрприз, о котором вы узнаете в следующем абзаце


Тут вам и платформер

Один из новых дополнительных видов деятельности это достижение самых высоких точек города. В чем-то эта схема схожа с точками обзора из Assassins Creed и радиовышками из Far Cry 3. Многие, услышав это, могут сказать что в Saints Row таким примерам паркура места не найдется, но вместе с супер-скоростью и с возможностью частичного полета никакого раздражения от таких подъемов не испытываешь. Все эти ужимки и прыжки не только доставляют веселье, но еще способствуют вашему захвату города и прокачиванию ваших суперспособностей. Так что немного попрыгав по крышам вы станете прыгать выше, бегать быстрее, а инопланетян станет легче обратно в космос отправлять.


Никакого авторитета

В предыдущих играх сериии вам было необходимо зарабатывать авторитет среди вашей банды и жителей города для того, чтобы открывать доступ к более трудным сюжетным миссиям. Эта система никуда не денется, но только теперь «Авторитет» именуется просто «Опыт». Многие скажут, что иногда лошадь стоит называть лошадью и не мудрить с этим, но исчезновение «Авторитет-о-метра» из игры уже показывает то, что Saints Row IV будет играться не так, как прошлые игры серии.


Никаких банд

Еще одна фирменная фишка серии, которой места в Saints Row IV места не нашлось - банды, противостоять которым вам приходилось в прошлых частях. Вместо того, чтобы втягивать вас в очередную войну с тремя бандами, разработчики оставили лишь одного врага. Вы по-прежнему сможете отвоевывать городскую территорию, выполняя дополнительные миссии, но битв-вечеринок с участием трех разных банд ожидать не стоит.


Загружаемые тачки

Факт того, что действие Saints Row IV практически полностью будет происходить в виртуальной реальности, позволяет игрокам воспользоваться некоторыми преимуществами, заметно облегчающими игровой процесс. Одним из самых примечательных преимуществ является возможность немедленного сохранения вашего транспорта для его использования в дальнейшем. Вместо того, чтобы пробираться на военную базу, угонять оттуда танк и вести его в свое надежное укрытие по всему городу, по пути устраивая сущий хаос, вы можете просто запрыгнуть в какой-либо транспорт и нажать кнопку «Сохранить», и этот самый транспорт появится в вашем виртуальном гараже. Позже вы сможете «Скачать» сохраненное средство передвижения в любое удобное время, что позволит игрокам получать еще больше веселья в Стилпорт 2.0, не утруждая себя ненужными поездками за нужным транспортом.

Музыка повсюду

Подобно возможности «скачивания» машин, тот факт, что вы находитесь в компьютерной программе, позволяет радиостанциям вещать музыку игроку даже тогда, когда он не сидит в машине. Похожая возможность уже была реализована в самом первом Saints Row, где вы могли слушать музыку с помощью MP3, покинув свой транспорт. Вы будете удивлены, насколько весело надирать задницы пришельцам, взрывать полицейские машины и просто устраивать хаос, слушая «What Is Love» Хаддавэя.


Собирайте на здоровье

В прошлых играх игрокам уже приходилось собирать различные секретные предметы по всему игровому миру, но Saints Row IV делает на этот игровой элемент особый упор. Если раньше вы шатались по Стилпорту в поисках наркотиков и пачек денег ради дополнительного заработка, то теперь вам необходимо искать кластеры с данными, улучшающие суперспособности, и аудио-дневники, раскрывающие многие подробности вселенной, созданной Volition (главный ориентир в этом деле серия Bioshock). Собирать предметы игроку придется не меньше, чем биться с инопланетянами, особенно, если учесть то, что предметов таких в игре 1200 штук и даже больше.


Врубаем на полную мощность

Серия Saints Row всегда ассоциировалась с «безумием». Помните, как катались в ассенизаторной машине и поливали фекалиями окрестные дома во второй части? А как расстреливали несчастных панд в «Супер-этической кульминации реальности Профессора Генки» из третьей? Saints Row IV от своих предшественников не отстает. Разработчики взяли самые любимые развлечения фанатов из прошлых игр серии («Грязный мститель» (та самая миссия с фекалиями), к сожалению, не вернется) и наполнили их безумием на все 200%. Теперь в миссии «Разгром», в которой вам необходимо разрушать окрестности, у вас будет возможность сеять хаос с помощью летающих тарелок, танков на воздушных подушках и огромных человекоподобных роботов. Профессор Генки вернулся, только на этот раз он не заставит вас носиться по лабиринтам, а разрешит попользоваться телекинезом, дабы, кидая машины, танки и людей, попасть в определенную цель. Новые вариации старых миссий берут самое лучшее из прошлых игр серии Saints Row и преподносят их в совершенно новой форме: смехотворнее, сложнее и, что самое главное, веселее.
Всего комментариев: 0